BCBA logo

Bolsa de Comercio de Buenos Aires

Presidentes

cuadro_presidentes

 

 Presidentes de la BCBA
Felipe Llavallol Julio 1854   –   Agosto 1855
Amancio Alcorta Agosto 1855 – Enero 1857
Thomas Armstrong Enero 1857 – Enero 1858
Daniel Gilford Enero 1858 – Enero 1859
Constant Santa María Enero 1859 – Enero 1860
Antonio Terrero Enero 1860 – Enero 1861
Juan Anchorena Enero 1861 – Enero 1862
Constant Santa María Enero 1862 – Enero 1863
Eduardo Zimmerman Enero 1863 – Julio 1863
Jorge Drabble Julio 1863 – Enero 1864
Clement Desamand Enero 1864 – Enero 1865
Bernardo Iturraspe Enero 1865 – Julio 1865
Daniel Mackinlay Julio 1865 – Enero 1866
Mariano Casares Enero 1866 – Enero 1867
Antonino C. Cambaceres Enero 1867 – Julio 1868
Nicolás Schiaffino Julio 1868 – Enero 1869
Ricardo O’Shee Enero 1869 – Enero 1870
Constant Santa María Enero 1870 – Enero 1871
Apolinario Benítez Enero 1871 – Enero 1872
Santiago Alcorta Enero 1872 – Julio 1872
Antonino Cambaceres Julio 1872 – Julio 1873
Carlos M. Huergo Julio 1873 – Enero 1874
Eduardo Madero Enero 1874 – Junio 1874
Juan Lanús Julio 1874 – Septiembre 1874
Federico Cibils Octubre 1874 – Enero 1875
Mariano Casares Enero 1875 – Julio 1875
Federico Cibils Julio 1875 – Julio 1876
Ricardo O’Shee Julio 1876 – Julio 1878
Sebastián Casares Julio 1878 – Junio 1879
Juan B. Marini Julio 1879 – Agosto 1879
Emilio Fernández Agosto 1879 – Enero 1881
Francisco Pommez Febrero 1881 – Enero 1882
Emilio Fernández Febrero 1882 – Enero 1883
Francisco Pommez Enero 1883 – Enero 1884
León Gallardo Enero 1884 – Febrero 1884
Francisco Pommez Febrero 1884 – Enero 1885
Eduardo B. Legarreta Febrero 1885 – Febrero 1886
Nicanor Fernández Febrero 1886 – Diciembre 1886
J.B. Maccio Julio 1886 – Diciembre 1886
Eduardo B. Legarreta Enero 1887 – Febrero 1891
Francisco Uriburu Enero 1891 – Febrero 1893
Carlos T. Becú Febrero 1893 – Febrero 1895
Ricardo Lavalle Febrero 1895 – Marzo 1897
Carlos M. Huergo Marzo 1897 – Febrero 1899
Julio L. Gándara Febrero 1899 – Febrero 1900
Carlos Rodríguez Larreta Febrero 1900 – Febrero 1901
Carlos M. Huergo Febrero 1901 – Febrero 1902
Juan Bautista Mignaquy Febrero 1902 – Julio 1903
Luis E. Zuberbühler Agosto 1903 – Diciembre 1904
Carlos T. Becú Enero 1905 – Marzo 1906
Luis E. Zuberbühler Marzo 1906 – Marzo 1907
Manuel Correa Morales Marzo 1907 – Julio 1910
Antonio M. Delfino Julio 1910 – Marzo 1913
Luis E. Zuberbühler Marzo 1913 – Marzo 1918
Pedro Christophersen Marzo 1918 – Marzo 1919
Juan Chapar Marzo 1919 – Septiembre 1919
Julio Peña Septiembre 1919 – Febrero 1920
Miles A. Pasman Febrero 1920 – Abril 1920
Guillermo Padilla Abril 1920 – Abril 1932
Ernesto Aguirre Abril 1932 – Marzo 1937
Antonio M. Delfino Marzo 1937 – Abril 1939
Ernesto Aguirre Abril 1939 – Abril 1944
Eustaquio A. Méndez Delfino Abril 1944 – Marzo 1946
José P. Hernández Marzo 1946 – Mayo 1949
Enrique E. Lütjohann Mayo 1949 – Mayo 1950
José P. Hernández Mayo 1950 – Abril 1952
Enrique E. Lütjohann Abril 1952 – Mayo 1954
Ignacio Balbiani Mayo 1954 – Mayo 1955
Carlos B. Antonini Mayo 1955 – Septiembre 1955
Julián E. Mackintosh Septiembre 1955 – Marzo 1956
Eustaquio A. Méndez Delfino Marzo 1956 – Mayo 1960
Juan Bautista Peña Mayo 1960 – Mayo 1965
Luis M. Baudizzone Mayo 1965 – Mayo 1968
Federico Alejandro Peña Mayo 1968 – Mayo 1972
Sebastián Pérez Tornquist Mayo 1972 – Mayo 1977
Alberto Guido Servente Mayo 1977 – Mayo 1979
José Martorell Canals Mayo 1979 – Mayo 1980
Julio Juan Bardi Mayo 1980 – Mayo 1983
José Murúa Mayo 1983 – Mayo 1984
José Roberto Cantón Mayo 1984 – Mayo 1987
Juan Bautista Peña Mayo 1987 – Mayo 1992
Carlos E. Dietl Mayo 1992 – Mayo 1993
Jorge E. Berardi Mayo 1993 – Mayo 1994
Julio A. Macchi Mayo 1994 – Mayo 1998
Eugenio De Bary Mayo 1998 – Mayo 1999
Juan Bautista Peña Mayo 1999 – Mayo 2002
Julio Werthein Mayo 2002 – Abril 2005
Adelmo J. J. Gabbi Abril 2005 – Mayo 2006
Horacio P. Fargosi Mayo 2006 – Mayo 2007
Adelmo J. J. Gabbi Mayo 2007 – Mayo 2013
Horacio P. Fargosi Mayo 2013 – Enero 2014 (fallece)
 Héctor Orlando Enero 2014 – Mayo 2014
 Adelmo J. J. Gabbi Mayo 2014 – Mayo 2015 (actualmente reelecto)