BCBA logo

Bolsa de Comercio de Buenos Aires

Agenda

Categories Artes visuales

Salón Primavera SAAP 2016

  • 12/09/2016 hasta el 23/09/2016, 11.00 a 19.00 hs.
  • Hall Central, BCBA, 25 de Mayo 359, CABA
  • Teléfono: 4316-7067
  • Correo electrónico: secretaria@bcba.sba.com.ar

La Sociedad Argentina de Artistas Plásticos (SAAP) presenta la exposición “Salón Primavera SAAP 2016″. El jurado estuvo integrado por Silvia Autore, Rosana Beekman y José Cirigliano.

La Sociedad Argentina de Artistas Plásticos fue declarada “Sitio de Interés Cultural” por su valor simbólico e identitario en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, otorgado por la Honorable Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Res. 346/2011

Galardonados en pintura

  • 1º Premio: Alex Pace – “Ungesbor”
  • 2º Premio: Rita Maletti – “Genoma en colores”
  • 3º Premio: Walter Huberk – “Rompiendo la fuerza de la gravedad”

Menciones Especiales

  • Luisa Soto – “La Espera”
  • Agostina Mauro – “Invisibles”

Menciones

  • Ana María Fiorellino – “Acople en la espacialidad”
  • María Teresa Nicoletti – “Esencia de mujer”
  • Jorge Cuenca – “Madre en vuelo porta mandala”
  • Laura Brarda – “Entre planos 12”

Seleccionados

  • Beatriz Margossian – “Cosmogonía en rojo”
  • María Fernanda Pascual – Sin título
  • Alicia Zacutti – “Picada” (Sendero en el monte)
  • Marita Suárez – “Atardecer”
  • Inés Castiñeira – “Después de la tormenta”
  • Miriam Cutrone – “Destino”
  • Carlos D. Trelleira – “Mujer con turbante y flores”
  • Valeria A. Amado – “Gestación”
  • Ricardo Golovko – “Barcos de Ancud”
  • Rosana B. Fisichella – “Güldemiz, tu olvidado esplendor” (Collage)
  • Raúl Rivero – “Explosión”
  • Saúl Nagelberg – “Universo portátil”
  • Ersilia Marciello – “ST 11”
  • Fortunato Roffé – “El principio”
  • Héctor Raúl Romero – “Inestable”
  • Raquel F. Alfie – “Vuela III”
  • Susana Rovó – “Té al atardecer”
  • Clara Ferrara – “Sakura”
  • Manuel Jorge Grimblat – “Papiro”
  • Sandra Abas – “Guiños de colores”
  • Rosa London – “Abalorios”
  • Haydée Sassone – “Danza con cuadrados”
  • María Julia Dodera – “Regreso”
  • Marta Geremía – “La plaza”
  • Andrea Verniere – “Calle vintage”
  • Ethel Bernárdez – “Adorados Dioses/ Adoradas Diosas”
  • Stella Maris Guillaume – “Angelo”
  • María del Carmen Sinatra – “2016”
  • María Pilar Nesich – “Relax”
  • Martha Patritti – “Lyme Park” U. K. en Primavera
  • Judith Lieberman – “Evolución I”
  • Graciela Pellerano – “Circulando”
  • Alba Soledad González – “Madre tierra”
  • Amelia Espiñeira Merayo – “Inspiración”
  • Elsa Runde – “Iglesia, arenero y puerto San Isidro”
  • Teresa Cutellé – “Corazón abierto”
  • Graciela Dameri – “Dise…..ndiendote”
  • María Cristina Urgel Durán – “Noir et blanc”
  • Noel Piacquadio – “Sin límites”
  • Juan Scasso – “Espera”
  • Julia Maquieira – “Después” (Serie Tiempos Grises)
  • Norma Stirbanoff – “Vertiginosa contención”
  • Emma Cominotti – “Baile de máscaras”
  • Graciela Elizalde – “Lineal B”
  • Ana María Caldara – “Luz de la mañana”
  • Valeria Mónaco – “Sueños”
  • Silvia Pan – “Aprendiendo”
  • Mabel Zungri – “Otoño”
  • Ana Cecilia Mattera – “En suspenso”
  • Virginia Gago – “Regreso al hogar”
  • Sandra Poblet – “Cosmos II”
  • Liliana B. Fernández – “Redes sangert
  • Adriana Capisciolto – “Aire”

Destacados en Acuarela

  • Osvaldo Salmaso – “Almejero” (Acuarela)
  • Clara Cruglak – “Relente” (Acuarela)
  • Stella Redruello – “Vivacidad” (Acuarela)
  • Hugo José Iriarte – “Usuhaia – Malvinas” (Acuarela- mixta)
  • María del Rosario Pacheco – “Anochecer” (Acuarela)

Elegidos en Dibujo

  • 1º Premio: Laura Langman – “Navegando en un mar de ideas”
  • 2º Premio: Alejandra Bursuck – “Baldosa floja”
  • 3º Premio: Martha Montero – “Rincón del Hincha”

Menciones

  • Guillermo Manfredo – “5 segundos antes de…”
  • Mirta Cidra – “Transmutación”

Seleccionados

  • Alicia Gobbi – “Atrapados”
  • Ángel Juan Tonelli – “Zoo” (I)
  • Jorge Luis Leyendo – “Figuras y cabeza”
  • Liliana Bos – “Sumisión”
  • Susana Bottega – “Golpe silencioso”
  • Mónica Yoguel – “Renacerá el día”
  • Francisco Hernández – “Reunión Urbana”
  • Piroska Catalina Scholz – “Camila”
  • Tina Tintpilver – “Aire oriental”
  • Susana Bernardini – “Leda y los mitos”

Galardonados en Grabado

  • 1º Premio: Cristina Neumann – “Luna roja”
  • 2º Premio: Ana María Cerezo – “Buscando el lugar más oscuro”
  • 3º Premio: Alicia M. Rolfo – “Abstracción geométrica VI” (xilografía/ collage)

Menciones

  • Nadia G. Lacorte – “El niño y las libélulas”
  • Teodoro Leff – “Bombardeo, dolor, 2 de Mayo de 1982”

Seleccionados

  • Vanesa Monrocle – “El asombro de la verdad”
  • Natalia Dándolo – “La Pampa” (monocopia)
  • Stella Redruello – “Otoñal” (monocopia- collage)
  • Pablo Schiava – “Estación próxima” (xilografía)
  • Susana Lamberti – “El océano gesticula”
  • Pedro Massaferro – “Paisaje con luna en celeste”
  • Iris Degregorio – “Hilos”
  • María Florencia Secchi – “Silencio”

Ganadores en Fotografía

Mención

  • Karina Kohoutek – “El eterno retorno”

Seleccionados

  • María Cristina Urgel Durán – “Botas rojas”
  • Alberto E. Dumont – “Por la gloria”