BCBA logo

Bolsa de Comercio de Buenos Aires

Agenda

Categories Artes visuales

“90° Aniversario – 90 Artistas SAAP”

  • 29/06/2015 hasta el 10/07/2015, Lu a Vi 10:00 a 19:00 hs,
  • Hall Central, BCBA, 25 de Mayo 359, CABA
  • Teléfono: 4316-7067
  • Correo electrónico: secretaria@bcba.sba.com.ar
Fuerza al cubo, escultura de Leandro Rivero

Fuerza al cubo, escultura de Leandro Rivero

2109

2093

Arte Textil

Arte Textil

 

“Exposición 90° Aniversario – 90 Artistas”
Sociedad Argentina de Artistas Plásticos

En el marco de los festejos del 90º Aniversario de la Institución, los Artistas Socios de la SAAP, le rinden homenaje participando en esta exposición de obras en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura, Fotografía y Arte Textil.

ARTISTAS EXPOSITORES
ABAS, Sandra – “Escala” (pintura) y “Apéndice” (escultura)
ALBERTI, Pedro – “Del alma” (pintura)
ALONSO, Noemí – “La esperanza” (pintura)
AUDITORE, Gladis – “Miniatura” (pintura)
BATTISTUZZI, Silvia – “1878 – talle 46“ (pintura)
BELLOMO, Ana María – “Salendo” (pintura)
BERNARDEZ, Ethel – “Sueños azules y blancos” (pintura)
BISCOTTI, Omar – “¿Qué querés?” (pintura)
BONAMASSA, Edgardo – “Metamorfosis de una flor” (dibujo)
BRARDA ROSELL, Laura – “P. AT 13” (pintura)
CALABRÓ, Patricia – “Novia africana” (pintura)
CASUSKY, Ingrid – “Sexy colour” (pintura)
CASTILLO, Omar – “Estudio de paisaje T G” (pintura)
CASTIÑEIRA, Inés – “Quiebres II” (pintura)
CAZZULO, Cristina – “Arcaica” (escultura)
CENCI, Beatriz – “Alter Ego” (pintura)
CERVIÑO, Silvia – “Nina tiende” (grabado)
CINQUE, Mónica – “Enredados” (pintura)
CORBALÁN, Alejandra – “A la deriva II” (pintura)
DEGREGORIO, Iris – “Postales IV” (grabado)
De MARTINO, Graciela – “Norma” de la serie Mujeres en la Opera (pintura)
DICHI, Sofía – “Todo lo que necesitas es amor” (arte textil)
DITONE, Isabel “Energías I” (pintura) y “Simple I” (arte textil)
DODERA, María Julia – “Barco fantasma” (pintura)
DOWBLEY, Horacio – “Espacios inconclusos” (escultura)
DOWBLEY, Liliana – “Geo’s III” (pintura)
DUMONT, Alberto E. – “Century” (fotografía)
FALCON, Sara – “Atardecer” (pintura)
FERNÁNDEZ, Liliana – “Dentro de la trama” (pintura)
FERNÁNDEZ, Mario A. – “La walkiria” (arte textil)
GALEOTTI, Mónica – “En profundidad” (grabado intervenido con textil)
GALETTO, Patricia – “Lazos” (arte textil)
GALLI, Alejandra – “Geometría en rojos” (pintura)
GALLARDO, Silvia – “Buenos Aires querido III” (acuarela)
GARCÍA, Rubén Tulio – “Andén IV” (grabado)
GARÓFALO, Gabriela – “Jardín” (pintura)
GATTO, Ángela – “Venus amazónicas” (pintura)
GHIGLIONE, Carla – “Reflejos II” (pintura)
GOLOVKO, Ricardo – “La playa y la luna” (pintura)
GÓMEZ FERNÁNDEZ, María Josefina – “Construcción espacial I” (pintura)
GRIMBLAT, Manuel J. – “Luces de mi ciudad” (pintura) y “Antiguo mural” (escultura)
GUILLAUME, Stella Maris – “Arcano” (pintura)
GUZMÁN, Susana – “Susana…soy lo prohibido Luis…soy lo prohibido (escultura)  HERNÁNDEZ, Francisco – “Hombre de letras” (grabado)
IBARRA, Ignacio – “Telefonía” (pintura)
ISACSON, Leonor – “Me estoy vistiendo” (escultura)
LANGMAN, Laura – “En un mar de sueños” (dibujo)
LAPIEDRA, Victoria – “El pescador” (pintura)
LASCANO, Teresa – “Macro – detalle I” (de la Serie Ampliación) (pintura)
LEDESMA, Matías – “Abstracción progresiva” (pintura)
LEFF, Teodoro – “Bulín mistongo” (pintura)
LOBO POBLET, Sandra – Sin título (pintura)
MALERBA, Alicia – “El silencio es noche” (técnica mixta)
MALETTI, Rita – “Molinete del pórtico” (pintura)
MICHUDIS, Cora – “Los otoños I” (pintura)
MIRICH, Haydée – “Fuga de barrilete” (grabado)
MIRO MARREG, Hernán – “El cielo, la tierra y la calle” (dibujo)
NAHABETIAN BRUNET, Laura – “Soledad en Laguna Garzón” (pintura)
NEUMANN, Cristina – “Capricho del sol” (grabado)
NÚÑEZ VILLALBA, Cristina – “Habitantes galácticos” (pintura)
PARODI, Sonia – “Música” (pintura)
PAVÓN, Gladys – “Perfil” (pintura)
PECORINO, Adela – “Lluvia de colores” (pintura)
PELLERANO, Graciela – “Tigre I” (pintura)
RAMOS, Andrea – “Que sea el sol” (pintura)
RETA, Adriana – “Confitería del Molino I” (pintura)
RIVERO, Leandro – “Fuerza al cubo” (escultura)
RIZZOLI, Claudia – “Louis Armstrong” (dibujo)
ROCCO, Silvia – “Justicia y trabajo” (pintura)
ROLFO, Alicia M. – “Abstracción geométrica III” (grabado)
ROMERO, Héctor Raúl – “Recuerdos de una naturaleza muerta” (pintura)
ROVÓ, Susana – “Copa compleja” (pintura)
SALMASO, Osvaldo – “La princesa” (acuarela)
SANGOY, Patricia A. – “Mar revuelto” (pintura)
SCHIAVA, Pablo – “El vendedor, la mamá, el hijo” (grabado)
SONDEREGUER, Damián – “Expansión” (escultura)
STIRBANOFF, Norma S. – “Equilibrio” (pintura)
TEJERINA, Ivone – Serie “Mujeres en la intimidad” (grabado)
TESONE, Alejandra – “Atmósferas” (pintura)
TOSSONI, Delia – “Atados” (arte textil)
TRELLEIRA, Carlos D. – “Anyi” (pintura)
VALDIVIA, Alicia – “A resguardo” (pintura)
VALLARINO, Jenny – “La espera” (escultura)
VALLEJO, Mariquena – “El faro” (grabado)
VÁZQUEZ de CHERVATIN, Julia – “Sinfonía blanca” (pintura)
VERGARA, Marta – “Abriendo el espacio II” (pintura)
VERNA, María Rosa – “Estallido” (pintura)
VIVA, Gisela – “Ex Libris VI” (grabado)
ZACUTTI, Alicia – “Andamio” (pintura)
ZUSAETA, Marcia – “Pachamamas del atardecer” (arte textil)