BCBA logo

Bolsa de Comercio de Buenos Aires

Agenda

Categories Artes visuales

83° Salón de Otoño – SAAP 2018

  • 04/06/2018 hasta el 15/06/2018, 10.00 a 18.00 hs.
  • Hall Central, BCBA, 25 de Mayo 359, CABA
  • Teléfono: 4316-7067
  • Correo electrónico: cultura@bcba.sba.com.ar

SOCIEDAD ARGENTINA DE ARTISTAS PLÁSTICOS

 

PREMIADOS Y SELECCIONADOS “SALÓN DE OTOÑO SAAP 2018”
Jurados: Carlos Tessarolo, María Elena Pensel, Haydée Mirich, Enrique Ávalos y Enrique Sardi

PINTURA:
1º Premio: Elsa Runde – “Amanecer en el Delta”
2º Premio: Laura Brarda – “Entre planos 15”
3º Premio: Silvia Pan – “Lo concreto”
Menciones Especiales: Saúl Nagelberg – “El grito que se hace escuchar”
Osvaldo Salmaso – “Paisaje surrealista”
Menciones: Rosy Daverio – “Sombras cruzadas”
Jorge Román Seiner – “Sentimiento”
María Pacheco – “Bruma III” (Acuarela)
Rosa Pfefferman – “La ciudad”
Norma Stirbanoff – “Desde lo entrañable”
Mercedes Primo – “Flor de bandoneón”

Seleccionadas:
Juan Ramón Rojas – “Sin título”
Liliana Fernández Infanzón – “Derrame?”
Saúl Nagelberg – “La Salida”
Amelia Figueira – “Otoño”
María Rosa Verna – “Fauces”
Clara Cruglak – “Álamos” (Acuarela)
Patricia Calabró – “Interior Pompeyano”
Victoria Lapiedra – “Lecho de rosas”
Beatriz A. Chirico de Jones – “La niña de Korda”
Rosana Fisichella – “Desde los barcos”
Ana María Letizia – “Calor del sur”
Guillermo Manfredo – “Portal mítico/místico”
Ana Cecilia Mattera – “De dónde venimos, quiénes somos, a dónde vamos”
Osvaldo Salmaso – “La Princesa” (Acuarela)
María Teresa Nicoletti – “Dulce Otoño”
María Josefina Gómez Fernández – “En Jodhpur”
María Fernanda Pascual – “Sin título”
Ingrid Casusky – “Laberinto con salida”
Rita Maletti – “Esotérico”
Haydée Sassone – “Sinfonía Otoñal”
Martha M. de Montero – “Café de la tarde” (Serie)
María Julia Dodera – “En la obra”
Beatriz Cenci – “Conversaciones con Margarita”
Lidia B. Acosta – “Figuras en movimiento, Composición 4”
Marta Bitetti – “Encrucijada”
Liliana Cannistraci – “Barrilete”
Silvia Sinaí – “Tsunami”
Alicia Zacutti – “Cúpula”
Mónica Katz – “Objeto brillante”
Susana Bernardini – “Verano violento”
Sandra Galli – “Atardecer”
Silvia Pan – “Lo pasatista”
Inés Castiñeira – “En suspensión”
Cora Michudis – “Ingrávido I”
María Cristina Torea – “Sin título”
Daniel Piccinini – “Mazorpek”
Gladys Pavón – “Errantes”
Rosa Pfefferman – “Naturaleza”
Julia Maquieira – “Nada más”
Osvaldo Rodríguez – “Introspección 6”
Zulma García Cuerva – “Soñados mundos de paz”
María Pilar Nesich – “Río de Córdoba”
María del Carmen Sinatra – “Invisibles 2018”
Viviana Ortolá – “Expresiones de lo espiritual”
Carina P. Cataldo – “Transustanciación”
Adriana E. Reta – “Sesenta y cuatro”

DIBUJO:
1º Premio: Laura Langman – “Tormenta de tiempo”
2º Premio: Mónica Levi – “Y van dos…”
3º Premio: Lidia Elgul – “Todo está por comenzar”
Mención: Alejandra Bursuck – “Vaivén”

Seleccionadas:
Susana Rovó – “Deslumbrados”
Susana Bottega – “Rojo”
Piroska Catalina Scholz – “Actitud sedente”

ARTE TEXTIL:
1º Premio: Isabel Ditone – “Sólo un manto”
2º Premio: Teresita Leal – “Materia Prima”
3º Premio: Marta Del Puerto – “Útero”
Menciones: Graciela Medda – “Inclusión”
Cristina Cazzulo – “Moebius 8”

Seleccionadas:
Teresita Leal – “Ensayo”
Ana Zlatkes – “¿Tiene tono?”
Sofía Dichi – “Y serás feliz como flores que florecen…”
Dina Strauss – “Juguemos”
Marcia Zusaeta – “Nidos” (Serie de los Ni 2)
Inés Castiñeira – “Encadenados”
Manuel Jorge Grimblat – “Agujeros”
Marta Del Puerto – “Miradas”
Silvia Laborda – “Rincones de mi ciudad”

ESCULTURA:
Menciones: Silvia De Stoia – “Argentina”
Jorge Andrés Filipiuk – “Pendientes”
Seleccionadas:
Cristina Cazzulo – “Tori”
Víctor Rodríguez – “Líneas que dan forma”

GRABADO:
Mención: Alicia M. Rolfo – “Abstracción geométrica VIII”
Seleccionada: Enrique Coulembier Roggé – “Paisajes”

FOTOGRAFÍA:
Seleccionadas:
Graciela Medda – “Estructura invisible”
Alberto Eduardo Dumont – “Reflexión de un desarraigo”

Artistas Escultores Invitados:
Yacoub Dana – “Greta” (1º Premio 82º Salón de Otoño 2017)
Víctor Rodríguez – “Enamorado de la luna” (2º Premio 82º Salón de Otoño 2017)
Peia Favier – “El vacío de la Soledad” (1º Premio Salón Bigatti 2017)

Obras del Jurado:
Carlos Tessarolo – “Campesino” (Pintura)
Haydée Mirich – “Otoñal” (Grabado)
Enrique Ávalos (Escultura)
Enrique Sardi – “Interiores” (Dibujo-Gráfico Digital)